Европарламент намерен издать резолюцию в защиту братьев Навальных

Как сообщает агентство Интерфакс, в проекте документа российские власти обвиняются в использовании судебной системы в качестве политического инструмента. При этом депутаты намерены призвать судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов в отношении активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам.

Депутаты Европарламента в документе отмечают общее ухудшение ситуации с правами человека в России за последние годы, ограничение свободы слова и собраний, указывают на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии и прав человека.

Также депутаты призывают Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС "увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека, увеличить финансирование организаций гражданского общества".

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы огласил обвинительный приговор по делу «Ив Роше». Суд переквалифицировал обвинение на более мягкую статью – мошенничество в сфере экономической деятельности (ст.159.4 Уголовного кодекса) и посчитал возможным назначить Алексею Навальному второй условный срок – в 2013 году он был приговорен к пяти годам условно по делу «Кировлеса». Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда. 

Братья были признаны виновными в хищении более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и МПК. 

  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий