Начальнику колонии Толоконниковой внесли представление

Прокуратура внесла представление в адрес начальника ИК-14 в Мордовии, где ранее отбывала наказание участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Прокуратура нашла частичное подтверждение доводам Толоконниковой о нарушении прав осужденных. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Агора».

«Довод о нарушении трудовых прав осужденных в ИК-14 нашел частичное подтверждение», — сообщил прокурор Антон Ямашкин, передает информационное агентство РБК. Также прокуратура нашла частичное подтверждение доводам девушки о нарушении пожарной безопасности в жилой и производственной зонах.

Кроме того, по последней информации, Толоконникова будет отбывать наказание в Красноярском крае. «По сообщению руководства ФСИН России, такое решение обусловлено тем, что Толоконникова Надежда является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в городе Норильске, и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина со ссылкой на руководство ФСИН.

Ранее, 23 сентября, Толоконникова объявляла голодовку с требованием изменить ей место отбывания наказания и даже попадала в больницу. Решение изменить колонию ФСИН приняла в связи обращением осужденной об обеспечении ее личной безопасности.

Толоконникова заявляла о массовых нарушениях прав осужденных женщин в мордовской колонии №14. Он также сообщала, что  замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Ранее адвокаты осужденной просили сотрудников СК опросить самого Куприянова и провести расследование по фактам, изложенным участницей Pussy Riot.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) пришел к выводу, что к голодовке Толоконникову подтолкнул  ее муж Петр Верзилов. В  то же время  правозащитники подтвердили ее слова о многочисленных нарушениях прав заключенных в колонии. По их данным, в колонии существует система принудительного труда.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Также стоит отметить, что участница скандальной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. Такое решение девушка приняла из солидарности к своей подруге Надежде Толоконниковой. «Я не имею этического права выйти на свободу, пока Толоконникова в таком состоянии, как сейчас», — цитирует в своем Twitter арт-группа «Война» Алехину.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий