На выборах в Финляндии побеждают противники НАТО

После подсчета 50% бюллетеней на выборах в законодательный орган страны лидирует Партия центра, которую возглавляет сделавший миллионное состояние в IT-бизнесе Юха Сипила. Ее поддержали около 24% жителей страны. Второе место с 17% занимает Социал-демократическая партия Финляндии, входившая в прежнюю правительственную коалицию, сообщает телеканал Yle.

На третьем месте идет Партия национальной коалиции, которую возглавляет действующий премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Всего на 0,1% от нее отстает движение Финская партия.

Ситуация складывается таким образом, что Партии центра придется формировать коалицию для создания нового правительства. О готовности войти в новое правительство уже заявила Финская партия, которая выступает за снижение зависимости страны от ЕС и против помощи пострадавшим от финансового кризиса Португалии и Греции.

Партии Сипилы придется договариваться и с кем-то еще из тройки победителей. Издание Financial Times предполагает, что вероятным партнером по коалиции станут социал-демократы, в последние месяцы не поддерживавшие экономическую политику Стубба.

Помимо экономических разногласий участники выборов не сошлись и в вопросе об участии нейтральной Финляндии в НАТО. Так, Стубб, считавшийся активным сторонником евроатлантического сотрудничества, выступал за скорое вступление страны в альянс, указывая на угрозы со стороны России. Против выступил Сипила, который указывал, что большинство финнов не хотят вступления страны в НАТО. Он осторожно указывал, что дверь в Североатлантический альянс закрывать не стоит, но торопиться с этим вопросом также нельзя.

Негативно настроен в отношении НАТО и лидер социал-демократов Антти Ринне, который считает, что вступление в альянс может негативно сказаться на внешнеполитических выгодах для Финляндии, традиционно имеющей хорошие связи с Россией.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий