Постпред Украины при ООН заявил о «разрушении надежды на мир»

Конфликт на юго-востоке Украины снова возвращается к состоянию войны. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Украины Юрий Сергеев.

«К сожалению, [минские] соглашения не выполняются и надежда на мир разрушена. Наоборот — идет возврат к войне и эскалация ситуации», – сказал он. «Российская сторона позиционирует себя как сторонник активного выполнения минских соглашений, но в реальности все по-другому», – добавил он, передает Интерфакс-Украина. Ополченцы собираются напасть на Харьков, заявил Сергеев.

Россия осталась «разочарованной» дискуссией в Совбезе, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Нас разочаровала дискуссия, потому что некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят Минские договоренности», – сказал он, передает ТАСС.

По мнению Чуркина, для работы наблюдателей ОБСЕ на Украине, в том числе и в Дебальцево, нужно создать безопасные условия. «Действительно, наблюдатели ОБСЕ должны работать, в том числе в районе Дебальцево, но для этого должны быть созданы условия безопасности. Мы все должны помнить, что это безоружные люди, хотя и в бронированных автомобилях, но все же без определенных условий безопасности ожидать, что они смогут там эффективно что-то контролировать, сложно», – сказал он.

Вечером 17 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию по ситуации на Украине. В ней выражается поддержка минским договоренностям по урегулированию украинского конфликта и содержится призыв ко всем сторонам соблюдать минские договоренности. Члены Совбеза также выразили обеспокоенность по поводу продолжения боевых действия на востоке страны.

Сам конфликт должен быть решен только мирным путем. При этом суверенитет и территориальную целостность страны необходимо соблюдать, указано в резолюции.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий