На VIII Красноярском экономическом форуме представят проект "Красноярский технопарк"

Сегодня на выставке «Эффективный город», проходящей в рамках VIII Красноярского экономического форума будет представлен проект «Красноярский технопарк». Технопарк станет многофункциональным центром с размещенными на его территории офисными, лабораторными, производственными, выставочными и иными площадками для инновационных компаний.

Строительство первой очереди технопарка начнётся в 2012 году, когда будут построены первые 27 тыс. кв.м. производственных площадей. Окончание строительства планируется в 2015 году. К этому моменту годовой оборот резидентов Технопарка достигнет 9 млрд рублей, а в инновационных компаниях будет создано 3 тысячи новых рабочих мест.

Однако, Красноярский технопарк начнёт свою работу уже в текущем году на арендованных площадях, где резиденты смогут довести свои инновационные идеи до коммерциализации и вывода готового инновационного продукта на рынок. Производственные и экспериментальные подразделения будут действовать на площадках действующих промышленных предприятий и в вузах.

Кроме того, на выставке «Эффективный город» размещён стенд Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Уже весной этого года первые резиденты смогут получить здесь квалифицированную поддержку. Помимо традиционных для инкубатора консалтинговых, юридических и бухгалтерских услуг здесь помогут в разработке концепции проектов, патентовании, управлении финансами, а главное, предоставят доступ к высокотехнологичному оборудованию для разработки и производства опытных образцов инновационной продукции.

«Реализация этих двух важнейших проектов позволит нам создать в крае необходимую физическую инфраструктуру для развития инновационных производств, — поясняет Андрей Гнездилов, заместитель Губернатора края, курирующий поддержку инновационной деятельности в Красноярском крае. — Без действующей инфраструктуры превратить идею в опытный образец и тем более вывести на рынок крайне трудно».

Комментариев нет

Добавить комментарий