На Украине взяли под особую охрану газотранспортную систему

Национальная гвардия и Служба безопасности Украины взяли под особую охрану газотранспортную систему Украины. Такое решение было принято по поручению премьера Арсения Яценюка «для обеспечения безопасности и бесперебойной работы важнейшего инфраструктурного объекта страны», говорится в сообщении МВД страны.

Стоит отметить, что вчера Главарь радикального националистического украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что уничтожит трубопровод, через который газ из России поступает в Европу. Свое решение он объяснил тем, что «Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ». «Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, — поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования», — цитирует заявление Яроша УНН. Напомним, против Яроша в России уже возбуждены два дела — по статье «Создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, а также руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях» и за публичные призывы к экстремизму.

Вчера в Крыму состоялся референдум, на который было вынесено два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». В  нем приняли участие 82,71% избирателей. По данным после обработки 75% бюллетеней, за присоединение к России проголосовали 95,7% крымчан.

22 февраля после длившегося с ноября 2013 года противостояния оппозиции и властей на Украине произошла смена власти. Верховная рада своим решение отстранила действующего президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и  возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. За день до этого, 21 февраля, оппозиция и Янукович подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, по которому глава Украины обязался  провести  досрочные президентские выборы 25 мая. После смены власти, которая по мнению России носит неконституционный характер,  Янукович покинул территорию Украины. Позже в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону он пояснил свой отъезд угрозами, поступавшими в адрес его семьи.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий