Кремль предложит Аману Тулееву найти себе преемника

Причины

Ближайшие два месяца администрация президента будет убеждать губернатора Кемеровской области Амана Тулеева уйти в отставку, рассказали РБК три собеседника, близких к Кремлю. Они объясняют необходимость смены главы региона возрастом (Тулееву 70), начавшимися проблемами со здоровьем и необходимостью новой экономической модели развития области.

Тулеев руководит регионом с 1997 года, в апреле у него истекает четвертый срок. В нынешних экономических условиях нежизнеспособна модель «кемеровского социализма», которая подразумевает повышенные социальные обязательства, говорит один из собеседников РБК. Он утверждает, что в политическом руководстве страны понимают, что омоложение власти необходимо.

Другой собеседник называет основной причиной возраст. По его словам, в Кремле хотят сменить власть в регионе сейчас, пока экономические трудности не достигли пика, а рейтинг власти держится на высоком уровне. Менять губернатора через несколько лет, когда Тулеев сам поймет необходимость уйти на пенсию, будет значительно труднее, предполагает он.

В пресс-службе региона от комментариев отказываются. Начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин на вопрос РБК о намерении Тулеева участвовать в выборах ответил, что «администрация области ждет официальных сообщений».

Сам губернатор в конце января уклончиво отвечал на вопросы корреспондента РБК о планах на будущее. «Если есть кто-то, кто работает лучше меня, кто опытнее, чего мне выпячиваться? Регион не должен зависеть от одного человека. Но надо все-таки понимать, что Кемеровская область – серьезный регион. А выводы делайте сами», – говорил он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий