На станциях Красноярской железной дороги, расположенных в горах Восточного Саяна, круглосуточно идет уборка снега

На станциях Лужба, Чарыш, Джебь и Щетинкино  Абаканского региона Красноярской железной дороги  ведутся круглосуточные работы по очистке  железнодорожных путей от снега. Высота снежного покрова здесь уже превышает один метр. На перегоне Лужба – Чарыш – это один из наиболее снегозаносимых участков магистрали, – выпало 130 см снега, тогда как норма для данного периода составляет 80 см. Только за последние 5 суток на станциях  было убрано около 50 тысяч кубометров снега. В настоящее время здесь работает 14 снегоуборочных машин.

Также на горных участках КраснЖД идет активная работа по предупреждению схода снежных лавин. На 111-ом, 114-ом и 117-ом километрах перегона Теба – Лужба на горных склонах установлены снегоудерживающие барьеры. На лавиноопасных склонах 85 км перегона Чульжан – Бельсу железнодорожники установили 20 кольктафелей – специальных устройств, которые позволяют менять направление ветра, чтобы сдувать снег с мест зарождения лавин.

Подготовлены маршруты безопасного подъема на лавиноопасные участки. По этим «тропам», оборудованным страховочными петлями, специалисты лавинной станции Красноярской железной дороги будут подниматься на склоны для исследования толщины снежного покрова, доставлять взрывчатые вещества для принудительного спуска лавин.

Комментариев нет

Добавить комментарий