На работников бирюлевского ФМС хотят завести уголовное дело

Прокуратура Москвы настаивает на возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении работников ФМС Южного округа столицы. По мнению следователей, сотрудники миграционной службы получали жалобы от жителей на нелегальных мигрантов, но никак не реагировали.

«Проведенными проверками установлено, что сотрудники ОУФМС по ЮАО при рассмотрении жалоб граждан о нарушениях миграционного законодательства допустили множественные нарушения требований миграционного законодательства и законодательства о порядке рассмотрения обращений и не предпринимали соответствующих мер», — говорится в документах прокуратуры, которые приводит газета «Известия». Следователи полагают, что если сотрудники ФМС и находили незаконных мигрантов на территории округа, то проверки проводили формально.

Также стало известно, что ситуация с мигрантами в Западном Бирюлеве до сих пор не изменилась, несмотря на обещание властей. «Складывается ощущение, что власти нас не слышат и выводов не делают», — сказал изданию местный житель Бирюлева Западного.

Чиновники же другого мнения, они заявляют, что работа ведется. «Действительно, некоторые кафе, которые закрыли после первой волны беспорядков, сейчас открыты. Но открыли их для того, чтобы проверяющие — Роспотребнадзор, санэпидемстанция — могли туда попасть для проверки. По результатам проверок решат, закрывать их или нет», — рассказал представитель оперативного штаба при префекте ЮАО Александр Дягилев.

13 октября вечером жители Бирюлева Западного устроили массовый митинг с требованием задержать убийцу Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе. Около 400 людей были задержаны. 15 октября было принято решение закрыть рынок из-за многих нарушений миграционного, трудового и административного законодательства. Тогда в Бирюлеве Западном были задержаны 1245 иностранных граждан.

По информации следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел мужчина и в ходе завязавшегося конфликта нанес Щербакову удар ножом. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался на месте происшествия. Следствие установило подозреваемого в совершении убийства. Им оказался 30-летний гражданин Республики Азербайджан Орхан Зейналов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий