Акционеры ЮКОСа начали многолетнюю тяжбу с Россией в Великобритании и США

После того как на прошлой неделе бывшие акционеры ЮКОСа начали арестовывать российское госимущество в Бельгии и во Франции, директор GML (бывшая Group Menatep Limited) Тим Осборн заявил, что на очереди – Великобритания и США. Но, как выяснил РБК, ждать арестов российских госактивов в этих странах в ближайшее время не стоит: решение Гаагского международного третейского суда там может быть признано не раньше октября, а может и вообще быть не признано.

В теории все «окончательные и обязывающие» решения международных арбитражных судов (как в случае с прошлогодним вердиктом гаагского арбитража по ЮКОСу) должны автоматически признаваться во всех 150 с лишним странах – участницах Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 года. На практике решение о признании принимает национальный суд, и в любой стране Россия имеет право добиваться отказа в признании решения гаагского арбитража, присудившего акционерам ЮКОСа $50 млрд. В том числе – в странах, где аресты имущества уже начались в качестве промежуточных обеспечительных мер.

«В Великобритании и США нужно сперва завершить процесс признания [гаагского решения] перед судом, до того как можно будет обращать взыскание на имущество. Поэтому там мы еще несколько лет не сможем забирать активы», — сказал РБК Тим Осборн в пятницу, 19 июня.

«Во Франции и в Бельгии разрешено налагать превентивные аресты», — говорит глава GML. У России есть несколько месяцев, чтобы возразить против регистрации решения гаагского арбитража, в это время акционеры ЮКОСа имеют право замораживать активы российского правительства, которые найдутся, — эти активы служат обеспечением арбитражного решения, которое еще не признано.

«Решение идиотов»: что чиновники говорили об аресте активов по делу ЮКОСа Фотогалерея 17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Как пояснил РБК глава Group Menatep Limited Тим Осборн, госактивы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года. Арбитраж постановил, что Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд, из которых €1,6 млрд — исковые требования «ЮКОС Юниверсал Лимитед». В четверг же стало известно, что французские приставы также приступили к исполнению судебных решений об аресте имущества России. Российские чиновники и госменеджеры, которые сейчас находятся в Петербурге на крупнейшем российском экономическом форуме, не стеснялись в выражениях, комментируя решение бельгийцев и французов. Посмотреть 8 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий