На пути к ОНФ эсеры потеряли половину партии

Президиум «Справедливой России» собрался на заседание в подмосковных Снегирях. Председатель Николай Левичев доложил коллегам о партийных амбициях на предстоящих выборах и остановился на специфике оппозиционности СР. Он считает, что спрос граждан на белое движение сошел на нет, и партия, предвидя столь незавидный финал, ушла с Болотной площади. Зато, по словам вождя, пойдет к Народному фронту.

В своем докладе председатель «Справедливой России» Николай Левичев констатировал вырождение, так называемого, белого протеста. По его словам, люди разочаровались в его продуктивности и в лидерах, которые не смогли предложить внятной идеологической альтернативы действующей власти. Также он отметил «откровенную маргинальность» левой составляющей движения. «Вот почему «Справедливая Россия», поддержав на начальном этапе стихийный протест «за честные выборы», в дальнейшем отказалась от активного участия в нем», — ответил, наконец, партлидер на давний вопрос.

Несмотря на последние обвинения партии со стороны тех же белоленточников в дружбе с Кремлем, ее руководство настаивает на своей оппозиционной направленности. Но в своем понимании. «Что такое оппозиция в современной России? Умение добиваться от власти не дешевых уступок, а разумного политического компромисса. Когда действовать приходится в непростых административных условиях», — дал определение г-н Левичев.

Он подчеркнул, что социал-демократы принципиально против революционного метода политической борьбы. «Мы знаем, что криками и оскорблениями не заставить власть изменить политический курс. Только системный, реформистский путь обеспечит реализацию наших программных целей», — заявил политик, отметив, что в низкопоклонстве с Кремлем партию обвиняют «диванные романтики и бульварные оппозиционеры», но партия все равно продолжит свое взаимодействие с исполнительной властью на всех уровнях.

Уйдя с Болотной площади, эсеры намерены повернуться в сторону Народного фронта, учредительный съезд которого пройдет в июне. «Сама идея создания надпартийной площадки традиционно оппозиционная. Власть сама того не ведая, облегчила нам задачу. Возможно, у нас появится инструмент влияния на принятие решений. Важно не пропустить момент», — объяснил Николай Левичев. Другой причиной сотрудничества с ОНФ он назвал предпочтения избирателей, 60% из которых являются сторонниками Владимира Путина.

Возможно, не всем членам партии подобные перемены пришлись по вкусу: г-н Левичев рассказал почти о двойном сокращении их количества. «За период сверки число членов партии сократилось на 239 тыс. человек. Почти половина. Нам не нужны мертвые души», — сказал он и подчеркнул, что оценивает это только как положительный факт.

Среди исключенных из центрального совета СР в пятницу оказались и двое сенаторов Людмила Нарусова и Валентина Петренко. Причина — утрата связи с партией.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий