На мэра Астрахани Столярова завели дело за взятку в 10 млн рублей

Мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан при получении взятки в 10 млн руб. Против него уже возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», сообщает Следственный комитет России.

По сведениям следствия, астраханский предприниматель в октябре текущего года обратился к Столярову с просьбой выделить ему земельный участок площадью три тыс. кв/м. для строительства административного здания. Именно тогда Столяров потребовал с него денежную взятку и долю в бизнесе. Предприниматель пожаловался в правоохранительные органы, которые контролировали его дальнейшие контакты с мэром. В результате сегодня в одном из ресторанов Астрахани Столярова и задержали.

В ближайшее время СК обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин порталу Lifenews, Столярова уже перевозят в Москву.

Помимо Столярова сегодня был задержан и глава одного из районов города. «Мэр и глава Кировского района города Ширвани Автарханов были задержаны в рабочем кабинете мэрии в рамках уголовного дела о получении взятки в размере 200 млн руб.», — цитирует ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

4 марта 2012 года единоросс Михаил Столяров получил 60% голосов на выборах астраханского мэра, а эсэр Олег Шеин — менее 30%. «Справедливая Россия», КПРФ и другие астраханские оппозиционеры с таким результатом не были согласны: они утверждали, что по экзит-поллам побеждал Олег Шеин и существенные фальсификации были допущены на большей части астраханских избирательных участков, где голоса считались вручную. Тогда в городе прошла массовая голодовка и масштабные акции сторонников Шеина. После этого глава ЦИК Владимир Чуров вместе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и г-ном Шеиным совместно просмотрели записи с веб-камер, установленных на избирательных участках в Астрахани. По итогам просмотра г-н Чуров выявил нарушения на большинстве участков, однако фальсификациями, повлиявшими на результат выборов, их не счел.

Михаил Столяров — управленец, 1953 года рождения. Много лет возглавлял ОАО «Астраханьэнерго», был депутатом Астраханской областной думы с 2001 по 2009 год. С 2009 года — вице-мэр города. До выборов исполнял обязанности главы Астрахани, так как в январе 2012 года бывший мэр Сергей Боженов возглавил администрацию Волгоградской области.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий