На Курилы движется тайфун: объявлено штормовое предупреждение

На Курилах объявлено штормовое предупреждение в связи с тайфуном «Ман-И», который движется туда со стороны Японии. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Сахалинской области.

«ГУМЧС РФ по Сахалинской области рекомендует жителям указанных округов при возникновении нештатных ситуаций, связанных с непогодой, немедленно обращаться в дежурные службы», — говорится в сообщении МЧС. По прогнозам синоптиков, вечером 16 сентября и ночью 17 сентября на территории Курильского и Южно-Курильского районов возможны очень сильные осадки (более 50 мм) и ветер до 35 м/сек, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Серьезнейший тайфун «Мань-йи» направляется вдоль Японского архипелага на северо-северо-восток со скоростью около 40 км/ч. Он уже обрушился на остров Кюсю сегодня утром: тысячи людей в нескольких префектурах пришлось эвакуировать. Оставшихся попросили сидеть в укрытиях и не выходить на улицы, сообщает информационное агентство РБК. Тайфун уже свирепствует на острове Хонсю и продолжит движение в направлении аварийной атомной электростанции «Фукусима-1». В TEPCO (компания-оператор АЭС) пока не комментируют возможные последствия от удара стихии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий