На АТЭС Путин переговорил с госсекретарем США

Президент России Владимир Путин перед началом церемонии фотографирования лидеров, прибывших на саммит АТЭС, пообщался с  участниками встречи. Так, он кратко переговорил с госсекретарем США Джоном Керри.

Керри первым пошел к Путину. «В целом общение Путина с Керри заняло меньше минуты, они обменялись рукопожатием», — передает корреспондент РИА Новости. Керри на саммите будет представлять американского президента Барака Обаму, который отменил свою поездку в Индонезию из-за кризиса  Соединенных Штатах.

Обама не поехал на саммит АТЭС в Индонезии и не поедет в Бруней на саммит США-АСЕАН. Это произошло из-за того, что в стране до сих пор не принят федеральный бюджет. В США с 1 октября прекратилось финансирование федеральных государственных учреждений. В новый финансовый год страна вошла без бюджета, так как  конгресс так не смог согласовать соответствующий закон. Обама настаивает на повторном голосовании по соответствующему законопроекту.

Сегодня, во время общения Владимира Путина с деловыми кругами на саммите АТЭС (проходит на Бали), американка спросила, каковы ощущения от того, что президент США Барак Обама не смог приехать. Путин признался, что на месте Обамы тоже бы не приехал. «Обоснованно, что президент не приехал. Я бы на его месте тоже не приехал. Когда невозможно провести бюджет, правительство в вынужденном отпуске — не до международных поездок», — сказал он.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий