МВФ выделит Украине кредит до 18 млрд долларов

Международный валютный фонд (МВФ) согласовал выдачу Украине кредита Украине на сумму 14-18 млрд долл., следует из официального сообщения МВФ. Эта договоренность также предусматривает возможность получения Киевомдо 27 млрд долл. от международных кредиторов в течение двух лет. Условие получение финансовой поддержки предполагает проведение на Украине ряда экономических реформ. Ранее правительство Украины заявляло, что стране понадобится 35 млрд долл. помощи в ближайшие два года, чтобы избежать банкротства.

«Цель программы по проведению экономических реформ состоит в том, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность и вывести страну на путь надежного управления и устойчивого экономического роста наряду с защитой уязвимых слоев общества. В центре внимания этой программы будут реформы в следующих ключевых областях: денежно-кредитная и курсовая политика; финансовый сектор; налогово-бюджетная политика; топливно-энергетический сектор; управление, прозрачность и деловой климат», — говорится в заявлении МВФ.

Выделение Украине первого транша от МВФ ожидается уже в апреле, сообщил на брифинге глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев, передает ИТАР-ТАСС.  «Мы ожидаем, что первый транш произойдет в апреле», — сказал он. При этом сумму он не назвал, отметив, что «она будет достаточной». Он также связал выделение первого транша с выполнением необходимых для этого условий Украиной.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий