Новый закон запретил указывать в вакансиях пол

Сегодня вступили в силу изменения в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ. Теперь официально запрещено указывать в описаниях вакансий пол, возраст и национальность потенциального кандидата. Также запрещено касаться и некоторых других характеристик.

Нельзя затрагивать имущественное и семейное положение, цвет кожи, родной язык, происхождение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и прописку кандидата на вакансию. Объявления типа «Требуется симпатичная девушка в возрасте от 18 до 25 лет» теперь противозаконны. В свою очередь, для соискателей никаких изменений не вводится. Они по-прежнему могут размещать о себе любую информацию,  сообщает «Российская газета».

Перечисленные поправки встретили как одобрение, так и порицание. Экономист, бывший министр труда и социального развития Александр Починок считает, что такой запрет сделает процесс найма справедливым, однако не решит проблему занятости, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Однако к поправкам появился и ряд вопросов. В некоторых видах деятельности пол, возраст или знание языка могут быть профессиональными качествами, как, например, в модельном бизнесе. А модельные агентства теперь не могут написать, что им нужны только молодые девушки. За нарушение новых правил юридическим лицам грозит штраф до 15 тыс. руб.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий