МВД Украины: Виктор Янукович объявлен в розыск

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск президента Украины Виктора Януковича, а также «ряд других должностных лиц». Об этом на своей странице в Facebook сообщил уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Арсен Аваков.

«Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц ОБЪЯВЛЕНЫ В РОЗЫСК (стиль и орфография автора сохранены – прим. РБК daily)», — написал Аваков. Он также добавил, что всех разыскиваемых подозревают в причастности к массовым убийствам мирных граждан.

В выходные в Киеве сменилась власть — президент Янукович решением Верховной рады отстранен от руководства страной, ключевые посты во временном правительстве достались представителям партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина»: посты спикера парламента, и.о. председателя кабинета министров и и.о. главы государства занял Александр Турчинов, и.о. министра внутренних дел Украины стал Арсений Аваков.

Свержение Януковича и возврат в большую политику Юлии Тимошенко произошли стремительно. Еще в пятницу днем президент Украины и представители оппозиции в присутствии глав МИД Франции, Германии и Польши, а также спецпосланника Владимира Путина — Владимира Лукина подписали соглашение, которым сторонам предписывалось сложить оружие и прекратить силовые действия, вернуть в течение 48 часов конституцию 2004 года, завершить к сентябрю 2014 года конституционную реформу, ограничивающую президентские полномочия, провести не позднее декабря 2014 года досрочные президентские выборы. Однако договоренности не прожили и трех часов — после того как на переполненном людьми майдане Незалежности выступил один из сотников самообороны майдана, объявивший, что если Янукович не подаст в отставку к десяти утра субботы, его отряды перейдут в наступление, тройка освистанных оппозиционных лидеров была вынуждена присоединиться к требованиям. Ночью протестующие заняли здание Верховной рады.

Виктор Янукович свержен, ключевые посты на Украине заняли представители партии Юлии Тимошенко

Судьба Януковича пока неизвестна — как сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсений Аваков (также «Батькивщина»), в субботу экс-президент попытался вылететь за пределы Украины, но его самолет был задержан, после чего Янукович уехал в неизвестном направлении. Читать далее
 

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий