Мутко пообещал взять все медали в Казани

Накануне открытия Универсиады в Казани корреспондент РБК daily побывал в студенческой деревне и выяснил, почему телевизор для спортсменов — плохо, а презервативы и McDonalds — хорошо, на что надеется глава Минспорта Виталий Мутко, и что пожелал нашим спортсменам президент России Владимир Путин.

Студенческая деревня в Казани вот уже три года как обжита (сдали в 2010-м и заселили ребятами из двух местных вузов). На время Универсиады, пришедшейся на каникулы, студентов выселили. Всего в деревне 28 домов, рассчитанные на 14,5 тыс. жильцов.

Российская сборная живет в пятом корпусе вместе с белорусами, напротив — Великобритания. Проживание, питание и транспорт каждому спортсмену стоит 45 евро в сутки. На территории деревни ресторан McDonalds, где предназначено питаться не только спортсменам и официальным лицам, но и 20 тыс. волонтерам. Последним — ежедневно на весь период игр. Мэр студгородка абсолютно уверен, что это не противоречит здоровому питанию и образу жизни в целом. «В Лондоне McDonalds тоже был официальным спонсором, и на каждом продукте указано, из чего он приготовлен и сколько в нем калорий», — аргументировал Абдулганиев.

Номера довольно аскетичны — две пионерские кровати (при необходимости можно удлинить на 60 см), шкаф с сейфом и ванная комната. На каждого приходится по 8,8 кв. м. «Это гораздо комфортнее, чем в том же Китае, — утверждает мэр студгородка Фарид Абдулганиев. — Там душ был на балконе: моешься на виду у всех, а кровати двухъярусные». Телевизоры в деревне только у глав делегаций, зато есть свободный wi-fi и салоны красоты.

«Деревня — свободная от сигарет и алкоголя зона, — утверждает Фарид Абдулганиев. — И браниться здесь нельзя. И вообще, тут действуют десять заповедей». Последнее утверждение ставят под сомнение разложенные на тумбочке презервативы — как выразился Абдулганиев, «медицинско-профилактические средства». На крайности организаторы не пошли и спиртное с сигаретами из соседнего с деревней магазина убирать не стали. Правда, за периметр их пронести проблематично: проверяют, отбирают и тут же утилизируют.

Зафиксированных случаев беспорядков пока не было, хотя ежегодно из деревни выселяют по 80 студентов-нарушителей (из 6 тыс. живущих). За порядком следят сотрудники МВД, местного ЧОП и студенческая добровольная пожарная охрана.
Во время Универсиады здесь будут жить около 11 тыс. спортсменов из 175 стран.

На вчерашний день приехали пока 8377 человек. Девушки из Египта спортивные костюмы украшали хиджабами. Спортсменов отбирают национальные федерации, на месте проверяют лишь их возраст (14-28 лет) и принадлежность к вузу.

Церемония открытия была назначена вчера на 22.00, но в живую ее наблюдали только половина спортсменов. Тех, кому сегодня выступать, оставили в деревне из опасений, что не успеют восстановиться. Некоторые проводили последние часы в центре религий — для каждой из шести основных в деревне есть залы. «Нельзя полагаться только на свои силы», — философски заметили РБК daily в комнате для буддистов. Главные гости здесь — китайцы и вьетнамцы.

На вопрос, сколько медалей возьмут россияне, министр спорта Виталий Мутко отвечал: «Все будут наши!» Американцев точно победим, заверил министр РБК daily. Сама деревня Мутко понравилась: «Условия проживания нормальные, кондиционеры есть».

Прямо перед церемонией открытия с ребятами из российской сборной встретился Владимир Путин. «Как настроение? — спросил президент. — Выиграете? Успехов вам. Что-то вы невеселые». Проговаривать свои ожидания от сборной Путин не стал: «Ребята будут стараться. Сколько медалей? А разве это важно?»

Универсиада проводятся под эгидой Международной федерации студенческого спорта со штаб-квартирой в Лозанне (Швейцария). Игры стартовали в 1959 году в Турине. В России Универсиада проходила один раз в 1973 году в Москве. С 1995 года Россия стабильно входит в тройку сильнейших, а с 2005-го не опускалась ниже второго места.

В Казани спортсмены будут бороться в 27 видах спорта (13 из них — обязательные). Пять видов включены (борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание и бокс) включены впервые. Будет разыгран 351 комплект медалей. В сборной России 663 спортсмена (360 парней и 303 девушки), 18 из них — олимпийские чемпионы, 105 заслуженные мастера спорта России, 313 — международного класса. Наши спортсмены представляют 72 региона, больше всего приехало из Москвы (247 человек) и Московской области (135), Татарстана (102), Кубани (88) и Петербурга (63). Российская сборная выступит во всех 27 видах. Акцент будет сделан на легкую атлетику (108 россиян на 50 комплектов наград), гребле на байдарках и каноэ (56 россиян на 24 комплекта), плавании (50 россиян на 42 комплекта) и академической гребле (35 человек на 13 комплектов). Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий