Мост через Керченский пролив будет автомобильным и железнодорожным

Президент РФ Владимир Путин поручил построить автомобильный и железнодорожный мосты через Керченский пролив, разделяющий Россию и Крым. В РЖД, в свою очередь, заявили, что готовы принять участие в разработке проекта.

«Если РЖД будет дано соответствующее поручение, компания готова принять участие в проработке проекта», — передает агентство «Прайм» слова представителя РЖД. Ранее президент России Владимир Путин на встрече с правительством сообщил, что помимо автомобильного движения по мосту через Керченский пролив будет организовано также и железнодорожное. Глава Минтранса Максим Соколов также заявил сегодня, что к концу текущего года планируется разработать несколько вариантов строительства моста с учетом требования железнодорожной составляющей. Рассматривается возможность строительства тоннеля через пролив.

В начале марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании дочерней структуры государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). Дочерняя компания займется строительством транспортного перехода через Керченский пролив, разделяющий Кубань и Крым. В частности, компания станет заказчиком проведения инженерных изысканий и разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства связывающего Россию с Крымом транспортного перехода. Как сообщили в Правительстве РФ, создание дочернего общества позволит сократить сроки проектирования, а также обеспечит возможность платного использования объекта. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий