Москвичи готовы протестовать из-за репрессий и социальных проблем

Тридцатидвухлетний Сергей Семенов, сотрудник консалтинговой компании, работающей в нефтяной сфере, готов пойти на очередной «большой» митинг оппозиции, запланированный на 6 мая – заявка о его проведении подана в мэрию Москвы. Сергей считает, что, участвуя в протестах, он добивается лучшего будущего для своей трехлетней дочери, но сильно недоволен митинговой динамикой.

«Протест куда-то слился. Вроде организаторы те же, но за ними уже никто не идет, да и раньше, видимо, не за ними шли. Сейчас паскудные ощущения, но столько ж людей пересажали – так что идти 6 мая надо», – считает он.

Как стало известно РБК daily, во вторник группа «ОВД-Инфо», отслеживающая задержания на митингах, опубликует аналитический доклад о политических акциях в Москве и области за первые 3 месяца 2013 года: отслеживая задержания, они исследуют протестное движение в целом.

По данным «ОВД-Инфо», за это время в столичном регионе задерживалось не менее 250 человек на 41 акции. За первый квартал прошлого года акций состоялось практически столько же, 42, но задерживали на них 782 человека. Составители отмечают, что количество акций не уменьшается, но заметно снижается численность протестующих.

Протесты проходят более взвинчено и конфликтно, чем в 2012 году: с начала 2013 заведено уже четыре уголовных дела на участников акций «несогласных». Растет количество задержаний активистов вне публичных мероприятий.

Организация 65% акций обходится без «медийных лидеров оппозиции» (в начале прошлого года таких акций было 33%). «Борьбе с Путиным» были посвящены только 2 акции за 3 месяца. 25% мероприятий были посвящены социальным проблемам, 20% – теме политических заключенных. Один из составителей доклада, Григорий Охотин, в разговоре с РБК daily отметил, что тема репрессий привлекает в основном уже политизированных граждан, потому он воздерживается от прогнозов, насколько это успешный вариант для «большого митинга» 6 мая.

Прокремлевский политолог Алексей Мухин считает, что, если власти не дадут каких-то новых поводов для недовольства, митинг 6 мая провалится, так как формат «мемориальных» акций изначально проигрышен, и многие его потенциальные участники в начале мая будут в отпуске вне Москвы.

Член политсовета «Солидарности» Сергей Давидис рассказал РБК daily, что заявка в мэрию на 6 мая подана на 30 тысяч участников, и он опасается скорее заниженных ожиданий количества участников этой акции. По его мнению, оппозиционеры дважды – 5 декабря 2011 и 6 мая 2012 – рассчитывали, что соберут мало участников своих митингов, и это приводило к деструктивным последствиям.

Член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин, являющийся близким соратником Сергея Удальцова, надеется, что вскоре протесты из Москвы «спустятся» в российские регионы. Он рассказал РБК daily, что только что завершил работу в рамках социологического исследования, посвященного настроениям в провинции, и на основании его данных делает этот вывод.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий