Москва предупредила Киев о неизбежности дефолта при невозврате $3 млрд

О том, что после истечения крайнего срока (до 8 декабря) для ответа Киева на предложение Москвы по реструктуризации долга наступает дефолтная ситуация, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». По словам Пескова, российский вариант реструктуризации долга, с которым выступил Владимир Путин в ноябре в ходе саммита G20 в Анталье не нашел поддержки у «ниших визави», а других предложений у России нет.

Песков подчеркнул, что, поскольку долг Украины перед Россией является суверенным, «по всем нормам финансовых и международных отношений, поскольку это суверенный долг, наступает дефолт».

В декабре 2013 года, когда пост президента Украины еще занимал Виктор Янукович, Россия передала Украине $3 млрд в обмен на суверенные евробонды Киева (всего предполагалось передать украинской стороне $15 млрд). После смены власти на Украине передача средств была заморожена, а новые власти Украины заявили об отказе возвращать $3 млрд, срок возврата которых Россия определила декабрем 2015 года.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий