Морщакова и Субботин прибыли на допрос экспертов по делу ЮКОСа

В СК прибыла на допрос член президентского Совета по правам человека, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, которая входила в группу экспертов по делу ЮКОСа. Также на допросе находится и ее коллега по комиссии старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин.

Ранее Морщакова сообщала, что следователь пригласил ее по телефону на беседу по так называемому «делу экспертов» в четверг в 14.00, передает РАПСИ. Морщакова, как и все судьи, в том числе находящиеся в отставке, обладает неприкосновенностью. Что касается Субботина, следствие интересуют его пояснения по двум вопросам — деятельности центра, в котором Субботин был гендиректором, и об общественной экспертизе по делу ЮКОСа.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Вскоре было рекомендовано провести ряд допросов. По этому делу уже  допрашивали экономиста Сергей Гуриева, который покинул Россию. 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий