Барак Обама обещал, что спецслужбы США будут шпионить по новым правилам

Президент США Барак Обама огласил основные направления реформирования деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Однако его заявление не удовлетворило европейцев, в первую очередь немцев. Многие эксперты оценивают предлагаемые Обамой меры как косметические и считают, что их утверждение конгрессом США наверняка затянется.

Обама, в частности, объявил о запрете спецслужбам осуществлять слежку за лидерами дружественных Вашингтону государств. По оценкам источников в Белом доме, эта мера может затронуть около десятка стран. В области же надзора за рядовыми гражданами Обама пообещал обязать спецслужбы, прежде чем начинать сбор какой-либо информации, получать судебное разрешение на прослушку, а также расширить права телекоммуникационных компаний по преданию огласке фактов запросов данных со стороны спецслужб. Правительство США будет ежегодно корректировать приоритеты разведки, в том числе уточнять объекты сбора информации, подчеркнул Обама.

Европейцы обещаниями президента США остались неудовлетворены. «Утерянное доверие может быть восстановлено только после того, как будет подписано полноценное в правовом отношении соглашение, предусматривающее защиту личных данных каждого отдельного гражданина», — заявил федеральный министр юстиции Германии Хайко Маас воскресному изданию Bild am Sonntag. Чиновник также отметил, что объем накапливаемых АНБ персональных данных настолько велик, что анализ их практически невозможен. Таким образом, в плане предотвращения терактов эта деятельность неэффективна. В конце прошлой недели британская газета The Guardian со ссылкой на материалы бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена сообщила, что АНБ в рамках программы Dishfire ежедневно перехватывало около 200 млн SMS-сообщений граждан различных стран мира, собирая информацию об их передвижениях, связях и денежных переводах.

Германия наиболее болезненно в ЕС реагирует на разоблачения Сноудена, так как спецслужбы США не просто следили за переговорами простых европейцев, но и прослушивали мобильники дипломатов и чиновников, включая канцлера Ангелу Меркель. Здесь опасаются, что программы слежки спецслужб, введенные после терактов 11 сентября 2001 года, будут лишь формально скорректированы. «Боюсь, что американцы и в дальнейшем продолжат прежнюю практику в отношении своих союзников», — заявил газете Rheinische Post председатель комитета по внутренней политике бундестага Вольфганг Босбах.

Несмотря на критику во всем мире практики работы АНБ, разведдеятельность США в отношении правительств других стран будет продолжаться в «необходимых для обеспечения национальной безопасности» масштабах, признал Обама в субботу в интервью немецкому телеканалу ZDF. «Зачем нужны спецслужбы, которые докладывали бы только о тех вещах, о которых мы можем прочесть в журнале Der Spiegel или в газете The New York Times? Нам нужно знать о том, что люди намерены сделать, о чем они думают», — подчеркнул президент. Правда, Обама пообещал, что пока он является главой государства, прослушивать Ангелу Меркель АНБ не станет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий