Лавров открестился от связи России со Сноуденом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу. По словам Лаврова, российская сторона не имеет отношения к перемещениям Сноудена по миру.

«Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу», — цитирует Лаврова РИА Новости. Сегодняшний рейс Москва — Гавана, который должен отправиться в 14.05 мск, закрыт, в списках пассажиров экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена нет, как и на борту, сообщил источник в аэропорту Шереметьево.

США просили Китай и Россию экстрадировать Сноудена для совершения над ним правосудия (Сноуден обвиняется по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения), однако эти требования не были выполнены. «Ничего противоправного на территории России Сноуден не совершал, поручений по его задержанию у российских правоохранительных органов все еще нет, поэтому оснований для этого также нет», — сказал источник в российских правоохранительных органах. Известно, что Эквадор уже предоставил Сноудену документы беженца.

23 июня самолет со Сноуденом на борту приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Ранее сообщалось, что у Сноудена нет российской визы, поэтому границу России он переходить не будет. МИД Эквадора вчера подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ находится в российской столице.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий