Россия — первая по количеству жертв киберпреступлений

Согласно данным ежегодного отчета по информационной безопасности и киберпреступности компании Norton (подразделение Symantec), общий ущерб от кибератак в России в текущем году уже составил 1,48 млрд долл. По этому показателю Россия входит в десятку стран, больше всего пострадавших от мошенников в Интернете. По количеству жертв киберпреступлений Россия занимает первое место (85%), обогнав Китай (77%) и ЮАР (73%). Одна из причин этого в том, что наши соотечественники предпочитают бесплатный или нелегальный контент в Интернете.

В интернет-опросе участвовали 13 022 респондента в возрасте от 18 до 64 лет из 24 стран, включая Россию. 59% из всех опрошенных российских пользователей смартфонов сталкивались с мобильными преступлениями за последний год, а 56% пользователей мобильных устройств не знают о существовании решений для их безопасности.

При этом в России, как и в других странах, жертвами киберпреступлений чаще становятся мужчины (88%), чем женщины (58%). Это связано с тем, что мужчины больше интересуются технологиями, а также охотнее идут на контакт в Интернете. Средний ущерб из расчета на одну жертву составил 87 долл. в России и 298 долл. в мире.

Если смотреть на стационарные компьютеры, планшеты и смартфоны, то последние защищены меньше всего. Кроме того, наши соотечественники реже используют хотя бы базовое бесплатное решение информационной защиты для смартфонов (40% не используют) по сравнению с мировыми показателями (33% не используют).

При этом частные пользователи страдают чаще от воздействия автоматических программ, а жертвами киберпреступников становятся большие компании.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий