Золото упаковали в фонд

Московская биржа допустила к торгам первый в России инвестиционный фонд на физическое золото. На бирже полагают, что такой фонд может стать альтернативой банковским продуктам и обезличенным металлическим счетам (ОМС). На идею создания нового для рынка продукта исполнительного директора управляющей компании FinEx Владимира Крейнделя вдохновила популярность ETF на золото в мире.

Биржевой инвестиционный фонд FinEx Physically Held Gold ETF является первым доступным в России и Европейском союзе регулируемым золотым фондом в форме ETF (exchange traded funds). Активы фонда — стандартные лондонские золотые слитки по 12 кг, размещенные на отдельных счетах в лондонском хранилище банка Barclays. Фонд отслеживает динамику цены на золото, используя цену Лондонского золотого фиксинга (London Gold Fixing Price), которая определяется в долларах США ежедневно по торговым дням. Акции фонда номинированы в долларах, торги на Московской бирже будут проходить в рублях.

Как рассказал РБК daily Владимир Крейндель, на идею создания такого инвестиционного продукта натолкнула популярность ETF на золото в мире (в подобных фондах размещено около 82 млрд долл.). «Рынок ETF хорошо развит в Европе и Америке, и некоторые наши инвесторы покупают золотые бумаги на западных биржах. Однако доступ на зарубежную биржу зачастую осуществляется через цепочку посредников, в этой цепочке возникают дополнительные риски, которые российский инвестор не всегда может просчитать, а иногда даже осознать», — рассказал г-н Крейндель.

Инвестор ETF может в любой момент продать или купить акции на бирже. «Другие способы инвестиций в золото не подразумевают моментальной ликвидности — она «заперта» внутри банка, где у вас открыт ОМС, или внутри ПИФа, паи которого вы покупаете и продаете управляющей компании», — добавляет г-н Крейндель.

Участники рынка напоминают, что в России индустрия ETF-фондов до сих пор не получила явного распространения. «Можно только поприветствовать, что на нашей бирже появляются инструменты, принятые во всем мире, — отмечает директор K&S Capital Management Олег Капитонов. — Я думаю, что в условиях современной нестабильности найдется ряд инвесторов, которых заинтересует такого рода продукт».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий