Минэнерго просит нефтяников воздержаться от экспорта бензина

Минэнерго и ФАС провели с нефтяниками беседу, после того как увеличение поставок бензина на внешний рынок привело к росту оптовых цен на 20%. Как сообщил газете «Известия» источник — участник совещания, чиновники даже рекомендовали компаниям прекратить экспорт бензина.

На заседании анализировались причины стремительного роста оптовых цен на бензин в последний месяц. На нефтепродуктовом рынке сложилась нетипичная ситуация: за последний месяц цены на топливо на биржевых площадках выросли на 20—30%, или в среднем на 5 руб. за литр. По информации одного из участников совещания, нефтяникам пришлось объяснять и оправдываться, почему они экспортировали товарный бензин, вместо того чтобы реализовывать на внутреннем рынке в ситуации, когда наблюдаются сокращение производства топлива на НПЗ и сезонный рост спроса. «Звучали даже рекомендации со стороны чиновников прекратить экспорт бензина», — сообщил собеседник газеты.

По его словам, власти опасаются увеличения бензиновых цен в рознице. Замминистра энергетики Кирилл Молодцов пообещал разобраться, кто первым начал поднимать оптовые цены, и просил информировать его в любое время, если последует резкий скачок цен на бензин в розницу. Эксперты считают, что виноваты несколько факторов: например, пик сезонного спроса и сокращение поставок из Белоруссии.

Согласно мониторингу ФАС, средневзвешенная цена на автобензины в оптовом сегменте выросла у отдельных компаний до 1,2 тыс. руб. за тонну, на бирже рост был более значительным, так как биржевые цены подвержены более резким колебаниям. Представитель Минэнерго ранее сказал, что все АЗС страны обеспечены бензином, дефицит топлива отсутствует. Как заявил РБК daily гендиректор ГК «Трасса», объединяющей сеть АЗС в Подмосковье, Олег Алексеенков, иначе как истерикой ситуацию на рынке назвать невозможно. Панику подогревает и тот факт, что в сентябре может быть закрыт на ремонт Московский НПЗ и его продукция временно прекратит поступать в регион. В итоге на биржах можно наблюдать классическую ситуацию спекулятивной активности: одни и те же лоты в течение дня могут быть перепроданы несколько раз.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий