Миллер требует от Украины 882 млн долларов просрочки

Глава Газпрома Алексей Миллер призывает Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долл. По его словам, «Газпром»  неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, отметил он,  регулярно предоставлялась возможность отсрочить платежи до 1 октября, но деньги до сих пор не поступили.

«Газпром» «чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», — сказал Миллер сегодня, передает информационное агентство РБК. С его слов, «Газпром» регулярно предоставлял возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долл. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее — до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены, пояснил Миллер.  «Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно», — подчеркнул глава Газпрома.

26 июня 2013 года стало известно, что «Газпром» предоставляет «Нефтегазу Украины» аванс за транзит в размере 1 млрд долл. В «Газпроме» тогда подчеркнули, что авансовые средства предназначены для приобретения украинской компанией российского природного газа и закачки его в ПХГ Украины.

8 октября президент РФ Владимир Путин сообщил, что «Газпром» помог Украине закачать газ в подземные газохранилища, предоставив при этом украинским партнерам скидку. Ранее в газовом концерне заявляли, что для прохождения зимы Украине необходимо накопить в ПХГ не менее 19 млрд куб. м газа. Министр энергетики Эдуард Ставицкий отмечал, что к 1 ноября в ПХГ будет закачано 18 млрд куб. м газа.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий