В СПЧ призывают отказаться от ввода войск на Украину

В Совете по правам человека (СПЧ) считают необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлении СПЧ. Использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека, отмечают в Совете.

«Необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил. – говорится в заявлении СПЧ, под которым уже подписались несколько членов Совета. – Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений».

В частности, отмечают в Совете, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена. «По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было», — сообщают в СПЧ.

Проблемы Украины, подчеркивают в Совете, должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам, но никак не с помощью ввода войск.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий