В Красноярске в суд направлено дело банды «милиционеров»

Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении троих граждан, занимавшихся по данным следствия, похищениями людей,  разбойными нападениями  и вымогательством с целью завладения имуществом граждан. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа.

По версии обвинения,  подозреваемые, в сентябре 2009 года, вооружившись двумя пневматическими пистолетами, приобретя браслеты ручные и две переносные радиостанции для связи между собой, создали устойчивую группу (банду) для нападения на граждан. Жертвами преступников становились те, кто, по мнению злоумышленников, походил на наркоманов. Среди них были «сомнительные» пешеходы и водители. Тех, кто мог рассчитаться на месте сотовым телефоном, деньгами отпускали. «Непокорных» били, демонстрировали пневматическое оружие, силой усаживали  в машину, при необходимости удерживали в заранее арендованной квартире до получения имущественного или денежного выкупа «подозреваемого» в незаконном обороте наркотиков. Требуемые суммы исчислялись от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.

При этом, двое подозреваемых, по сведениям следствия, использовали удостоверения «внештатных» сотрудников милиции.

Удостоверения внештатных сотрудников милиции, пневматические пистолеты, другие предметы, используемые обвиняемыми при совершении преступлений, в ходе следствия изъяты.

Всем троим гражданам обвинение предъявлено по ч.ч.1,2 ст.209, п. « а» ч.3 ст.126, п. «а» ч.3 ст.163, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ.  Дело направлено для рассмотрения в Красноярский краевой суд.

Комментариев нет

Добавить комментарий