Мику Джаггеру из Rolling Stones исполнилось 70 лет

Британская рок-группа The Rolling Stones сегодня отмечает юбилей своего лидера. Вокалисту Мику Джаггеру исполнилось 70 лет, из которых 50 он провел в строю «роллингов».

Мик Джаггер — неординарный музыкант. Посвященный в 2003 году королевой Елизаветой II в рыцари, музыкант уже при жизни стал легендой. Формированием своего индивидуального стиля Rolling Stones обязаны именно экстравагантному Джаггеру. Похотливая улыбка, сексуальные движения и голос, способный быть грубым или по-женски протяжным, в сочетании с тяжелой музыкой оказались гремучей смесью.

Rolling Stones была образована в 1962 году после знакомства Джаггера с гитаристом Китом Ричардсом. Их сдружили общие музыкальные вкусы, и молодые люди решили создать группу и бросить вызов популярному в то время рок-н-роллу. Записав несколько песен в стиле ритм-энд-блюз, они пошли дальше и уже в 1964 году выпустили первый альбом.

Дебютным хитом стала песня Tell me, написанная основателями группы Джаггером и Ричардсоном. Моментально разлетевшаяся по радиоэфирам, она сразу же заняла верхние строчки хит-парадов. Однако группу чаще всего ассоциируют со второй успешной композицией — Satisfaction.

Несмотря на возраст, музыканты по-прежнему в строю и могут дать фору молодым исполнителям. Rolling Stones продолжают активно записывать новые диски. На их счету более 20 студийных альбомов и примерно столько же пластинок с записями концертов. Недавно завершившие тур, посвященный 50-летию группы, в конце июня они приняли участие в самом известном британском музыкальном фестивале «Гластонбери», а в июле дважды выступили в Гайд-парке в Лондоне.

Что касается сольных проектов Джаггера, то среди них шесть музыкальных альбомов и несколько ролей в кино. Его образ на протяжении долгих лет вдохновляет людей разных профессий, от бизнесменов до актеров, копирующих его поведение. В Санкт-Петербурге работает бар с лаконичным названием Jagger, а в этом году на премию «Эмми» номинировали фильм о знаменитых музыкантах. Картина Бретта Моргена «Ураган» составит конкуренцию другим лентам в четырех номинациях.
 Источник: РБК daily

4 комментария

Добавить комментарий