Московским школьникам не грозит единая форма

В московских школах не будет введено обязательное ношение формы. Власти решили, что это личное дело каждого образовательного учреждения. Каждая школа должна иметь свое лицо, пояснили в столичном департаменте образования.

«Ни департамент, ни кто-либо другой в Москве не будет устанавливать никакую единую форму — это дело самого образовательного учреждения», — заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности руководителя столичного департамента образования Исаак Калина. По словам чиновника, многие школы уже приняли решения о форме. «Это будет лицо каждой школы, а не единая на весь город какая-либо форма», — заключил он.

Школьную форму отменили еще в 1992 году, сейчас образовательные учреждения самостоятельно решают, как должны быть одеты учащиеся. Президент России Владимир Путин, выступая 29 марта 2013 года на конференции «Общероссийского народного фронта», высказался за введение школьной формы, но с ее деталями предложил регионам определиться самостоятельно. В апреле депутаты-единороссы Михаил Старшинов и Ольга Тимофеева внесли в Госдуму законопроект, согласно которому ношение формы должно стать обязательным.

Министерство образования и науки России уже разработало и направило в регионы документ о единых требованиях к одежде школьников. Согласно ему образовательное учреждение вправе устанавливать одежду нескольких видов — повседневную, парадную и спортивную.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий