МИД РФ возмущается беспределом «Правого сектора» на востоке Украины

Российский МИД выразил свое возмущение тем, что происходит на востоке Украины. По мнению дипведомства, события, спровоцированные «Правым сектором», являются беспределом, а зарубежные СМИ об этом молчат.

«В России возмущены тем беспределом, который сейчас царит в восточных областях Украины в результате действий боевиков так называемого правого сектора при полном попустительстве новых властей, как они себя называют. Дело дошло до того, что 8 марта в г. Харьков хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам», — говорится в сообщении МИДа. По мнению российской стороны, власти  Украины «в нарушение всех имеющихся двусторонних соглашений не пропускают на территорию Украины граждан Российской Федерации». «Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос: где же пресловутая объективность и приверженность демократии?» — отмечается в сообщении.

«Правый сектор» ведет антироссийсую линию на Украине. Басманный суд Москвы на следующей неделе рассмотрит ходатайство российских следователей об аресте лидера украинского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Соответствующее прошение со стороны правоохранительных органов РФ было подано в рамках ранее возбужденного уголовного дела против Яроша. В России его обвиняют в «публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности».

1 марта на странице группы «Правого сектора» в соцсети «Вконтатке» появилось обращение Дмитрия Яроша к террористу Доку Умарову с призывом «с оружием в руках поддержать антироссийские силы» на Украине. Позже представители националистической организации открестились от этого заявления, и заявили, что аккаунт одного из администраторов был взломан. Тем не менее 3 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал «Вконтакте» 13 сообществ «евромайдана», включая страницу «Правого сектора».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий