МИД РФ вновь потребовал закрыть Гуантанамо

МИД России вновь заявил, что необходимо как можно скорее закрыть американскую тюрьму Гуантанамо. Желательно это сделать до истечения президентских полномочий Барака Обамы, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он напомнил, что российская делегация недавно посетила Кубу, и там ее заверили о намерении администрации США закрыть «этот изолятор». «Это заведение, где грубейшим образом попираются права человека, фундаментальные права человека. В ней сейчас находится 155 человек. Они по-прежнему лишены доступа к справедливому правосудию», — сказал РИА Новости Долгов. Он подчеркнул, что эту тюрьму надо закрыть как можно скорее.

Большинство заключенных в Гуантанамо были захвачены на территории Афганистана и Пакистана. «Мы подтвердили, что борьба с терроризмом должна осуществляться при соблюдении основополагающих принципов и норм международного права, в том числе в сфере прав человека. Это не наше требование. Это положение абсолютно каждого решения Совета Безопасности ООН», — говорил Долгов.

Интерес России к тюрьме Гуантанамо связан и с делом Равиля Мингазова. Это последний россиянин, находящийся в тюрьме для военнопленных. Он был арестован в доме предполагаемого члена «Аль-Каиды», но сам отвергает связь с террористами, а также с «Талибаном». «Наш приоритет — добиться от США скорейшего освобождения Мингазова, прекратить его бесправное положение. Продолжим работу в этих целях», — отметил Долгов.

Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноимённого города. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек. С 2002 по 2006 через нее прошло свыше 750 иностранцев. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения Талибан. Около 250 человек за это время освободили.

21 января 2009 года, на 2-й день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должен быть закрыт в течение года. Однако решение президента не было исполнено, тюрьма продолжает функционировать. Спецтюрьма обходится США очень дорого и не является необходимой для безопасности страны, не раз заявлял Белый дом.

США опубликовали список бессрочных узников тюрьмы Гуантанамо

Администрация президента США Барака Обамы впервые обнародовала имена бессрочных узников военной тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщает газета The Miami Herald. Читать далее
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий