Киев перекрыл поступление воды на Крымский полуостров

Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на Крымский полуостров. Ранее Киев сокращал поставку воды через канал в три раза.
85% пресной воды поступает в Крым через Северо-Крымский канал, передает ИТАР-ТАСС. Он был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

Местные жители ранее говорили, что  опасаются прекращения водоснабжения Крыма и поставок электроэнергии с Украины. Последнее не исключают и в Киеве, сообщало РБК-Украина со ссылкой на заявление министра энергетики Украины Юрия Продана на брифинге в Верховной раде. Он, впрочем, утверждает, что инициатива отключения от энергосистемы страны исходит из самого Крыма.

Еще 14 апреля Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу, сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев. По его словам, непосредственное распоряжение сократить подачу воды на полуостров отдал назначенный Верховной радой замруководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко.

По информации Темиргалиева, при норме 50 м куб в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 м куб в секунду, «и то только благодаря тому, что мы нашли техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду», добавил он. При этом Темиргалиев заверил, никакого дефицита продуктов питания в Крыму не предвидится.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий