МИД: обвинения США в адрес российских дипломатов — дешевый пиар

Министерство иностранных дел России отвергло обвинения, выдвинутые прокуратурой США в адрес российских дипломатов. Вчера власти США предъявили обвинение дипломатам и их супругам в мошенничестве с медстраховками.

«Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и обладающим служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам, действующим в этой области», — цитирует ИТАР-ТАСС заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова. Он считает, что данные США получили в результате незаконной слежки за дипработниками. По словам Рябкова, предание огласке таких претензий является дешевым пиаром.

Вчера прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам, в мошенничестве с медицинскими страховками. В общей сложности по этому делу проходят 49 человек. В настоящее время в США находятся 11 обвиняемых. Арестовать никого из них не могут из-за дипломатической неприкосновенности. Между тем, США хотят попросить снять иммунитет с фигурантов данного дела.

Все они подозреваются в мошенничестве при использовании государственной программы здравоохранения для малоимущих Medicaid. По версии Федеральной прокуратуры, семьи дипломатов, не имея на то права, систематически представляли фальшивые документы, дающие им возможность получать медицинские льготы во время беременности, родов и ухода за детьми. По версии обвинения, своими действиями мошенники причинили ущерб государству на 1,5 млн долл.

Medicaid — американская государственная программа медицинской помощи нуждающимся, учрежденная в 1960 году. Помощь оказывается гражданам США и иностранцам, постоянно проживающим в США на законных основаниях.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий