Медведев: По газу Украине предлагались лучшие условия, чем при Януковиче

Украина искусственно создала газовый кризис, хотя ей были предложены сверхльготные условия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером и министром энергетики России Александром Новаком.

"Им были предложены сверхльготные условия, даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее, они на эти условия не пошли и, по сути, искусственно создали газовый кризис. Это прискорбно и пахнет шантажом", — сказал Медведев. Глава правительства России подчеркнул, что "абсурдные, неразумные действия" Киева в ходе газового спора скажутся, в первую очередь, на экономике самой Украины.

Миллер заявил, что режим предоплаты введен только из-за неконструктивной позиции украинской стороны. Требования российской стороны, напомнил он, заключались в погашении задолженности за ноябрь и декабрь размером в 1,450 млрд Газпром также требовал "показать прогресс" в оплате долга за апрель и май в сумме 500 млн долл. Эта сумма, заметил Миллер, меньше суммы задолженности за этот период и никак не привязана к цене газа. "мы говорили, что при любой цене Украина должна будет все равно заплатить за объемы поставок сумму гораздо большую чем 500 млн", — сказал он.

Однако украинская сторона заняла позицию, которую, по словам Миллера, можно назвать "открытым шантажом" и "подменой понятий". "Со стороны руководства, правительства Украины речь шла о том, что Россия должна представить сверх низкие цены Украине, такие же, как в Таможенном союзе. В противном случае… Украина не будет погашать задолженность за поставки газа, будет у нас брать газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Миллер.

Новак отметил, что власти ЕС поддержали позицию России по большинству спорных вопросов. "Мы видели заинтересованность Еврокомиссии в том, чтобы урегулировать ситуацию до наступления зимнего отопительного сезона, — сказал он. — В рамках таких сложных переговоров, когда Украина занимала деструктивную позицию, Еврокомиссия большинство наших предложений поддержала".

Медведев особо отметил, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной по поставкам газа при условии погашения задолженности: "Мы не должны закрывать возможности для диалога, если все-таки наши коллеги на Украине доводы рассудка начнут слышать лучше, вернутся к обсуждению сверхльготных, весьма преференциальных предложений, с которыми выступила российская сторона. Я думаю, мы будем готовы к продолжению переговоров, но при условии погашения задолженности в полном объеме".

Ранее сегодня Газпром объявил о переводе поставок на Украины в режим предоплаты. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов пояснил, что решение принято из-за хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". По его словам, просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013г. и $3,007 млрд — за апрель-май 2014г.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий