Медведев назвал конечную цену на газ для Украины

Конечная цена на газ для Украины в третьем квартале 2015 года составит около $247,18 за тысячу кубометров, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Минэнерго Александром Новаком и главой Газпрома Алексеем Миллером. Таким образом, Украина сможет получать российский газ по нынешней цене, то есть со скидкой, однако размер скидки будет меньше, чем раньше.

«Мы не можем предоставлять скидку в прежнем объеме», – пояснил Медведев, отметив, что ранее от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки с учетом «затрудненной экономической ситуации» (цитата по Интерфаксу)

Российский премьер подчеркнул, что новая цена для Украины будет «сопоставима с уровнем цен для соседних стран» и останется «конкурентоспособной и справедливой» .

Глава правительства отметил, что в ближайшее время подпишет постановление, которое временно, на один квартал, установит особый порядок расчета ввозной пошлины при поставках газа на Украину.

«Давайте все документы выпустим и будем исходить в ближайшие три месяца из этих решений. Ну а там — поживем, увидим», — сказал Медведев (цитата по ТАСС).

На прошлой неделе президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что российский газ больше не может поставляться на Украину с такой большой скидкой (сейчас она составляет $100 с каждой тысячи кубометров).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий