МЧС: В Комсомольске-на-Амуре снова прорвало дамбу

В Комсомольске-на-Амуре вновь прорвало дамбу. На этот раз устранять течь приходится на улице Пермской между поселками Парковый и Парус. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

«В настоящее время проводятся работы по устранению течи. На месте работают группировки спасателей МЧС России и военнослужащие. <…> проводится информирование населения, а также подворовый обход. В целях превентивных мероприятий людям предлагается на время переместиться в пункты временного размещения», — отметили в ведомстве.

Ранее, 2 сентября, в этом городе уже прорывало дамбу. Это произошло ночью, тогда вода хлынула в поселки Молодежный и Хортенский. «Вода захлестнула в городе 223 частных дома, некоторые из них залиты под крышу. В пунктах временного размещения расселены свыше 200 жителей поселка, в том числе 48 детей, остальные перебрались к родственникам и друзьям», — сообщали в региональном МЧС.

В Комсомольске-на-Амуре продолжают возводить дамбы и защитные сооружения. На откачке воды задействовано 13 пожарно-насосных станций.

Сегодня уровень воды возле Хабаровска впервые за последние несколько недель понизился. Сейчас он составляет 806 см, а еще два часа назад эта отметка была на 2 см выше. Однако у города Комсомольск-на-Амуре уровень воды повышается: за 4 ч он вырос на 5 см и составил 841 см.

Вчера глава российского правительства Дмитрий Медведев объявил, что он возглавит новую комиссию по развитию Дальнего Востока. Также он напомнил, что уже существует комиссия по ликвидации последствий паводков, которую возглавляет полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Больше всего от наводнения пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий