Маргвелашвили сохраняет лидерство после подсчета данных с 70% участков

Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набирает на выборах 62,13% голосов избирателей. Такие данные обнародовал ЦИК Грузии после обработки данных с 2621 участка (70,06%). Давид Бакрадзе от «Единого национального движения», партия Михаила Саакашвили, пока набрал 21,88%.

Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия», согласно данным ЦИК, набирает 10,07%, передает агентство РИА Новости. Лидер партии лейбористов Шалва Нателашвили набирает 2,88% голосов, а кандидат от Христиан-демократической партии Георгий Таргамадзе — 1,05%. Остальные 18 кандидатов не набирают пока даже 1% голосов. Общее число избирателей в Грузии составляет 3 млн 537 тыс 719 человек, явка составила 46,6%, или 1 млн 648 тыс 662 человека.

27 октября в Грузии состоялось голосование на выборах президента страны. На этот пост претендуют 23 кандидата.  Действующий президент Михаил Саакашвили по закону на третий срок баллотироваться не может. Порога явки избирателей на выборах нет, поэтому они в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов.

Саакашвили впервые был избран в 2004 году. На досрочных выборах он получил 96,27% голосов избирателей. 25 ноября 2007 года в связи с массовыми акциями протеста Саакашвили принял добровольное решение уйти в отставку, объявив досрочные выборы, которые состоялись 5 января 2008 года. Саакашвили был переизбран президентом Грузии, набрав 53,47% голосов избирателей.

По итогам парламентских выборов в октябре 2012 года победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили, а бывшая правящая партия президента «Единое национальное движение» перешла в оппозицию. Несмотря на это, Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране уменьшилось. Президентский срок Саакашвили истекает 20 января 2013 года — ровно через пять лет после его инаугурации, поскольку по действующей конституции страны президент избирается сроком на пять лет.

«Георгий Маргвелашвили, по сути, не является политическим лидером. На протяжении всей карьеры он всегда был на вторых ролях, — считает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — Маргвелашвили на президентский пост двигает премьер-министр Иванишвили. В случае его победы страна получит марионеточного президента при теневом центре силы в лице Иванишвили».

«Иванишвили может остаться ключевой фигурой, принимающей политические решения в Грузии, — согласна аналитик IHS Global Insight Лилит Геворгян. — Его значительное влияние после назначения нового премьер-министра могло бы оказать стабилизирующее воздействие в ближайшие месяцы, но в долгосрочной перспективе не будет служить интересам демократии в Грузии». Сам Иванишвили в интервью FT отметил, что сохранит влияние лишь как «член гражданского общества».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий