Как Майкл Делл победил Карла Айкана

Затянувшийся на восемь месяцев выкуп Майклом Деллом основанной им компании наконец-то подошел к концу, несмотря на противодействие инвестора-активиста Карла Айкана. Выплатив акционерам 24,9 млрд долл., Dell во вторник провела делистинг своих акций с NASDAQ и стала частной (75% корпорации принадлежит теперь Деллу, 25% — инвесткомпании Silver Lake). Статус непубличной компании позволит производителю действовать без оглядки на мелких акционеров.

Dell, чьи продажи в прошлом году составили 62,1 млрд долл., стала крупнейшей в истории компанией, которая провела делистинг. «Мы стали самым крупным старт­апом», — пошутил 48-летний Делл на встрече с сотрудниками. Акции выкуплены по 13,88 долл. за штуку.

Как Делл съел суп президента Dell

Компания Dell была основана Майклом Деллом в 1984 году, когда тот еще учился в колледже. В 1986 году он пришел к предпринимателю Ли Уолкеру. «На встрече он почти умял мой сэндвич и суп, и, чавкая, поинтересовался — не хочу ли я стать президентом его компании. У него не было денег или хотя бы доступа к ним», — цитирует Forbes Уолкера. Тем не менее Уолкер поверил, что юноша сможет обойти Hewlett-Packard (HP) и IBM.

В 1988 году Делл в возрасте 23 лет вывел компанию на IPO (Цукерберг сделал это в 28 лет). Спустя шесть лет компания приносила уже 1 млрд долл. в год, являлась лидером по производству ПК. В 2004 году Делл покинул компанию, но спустя три года правление уговорило его вернуться, так как в 2006 году Dell уступила пальму первенства HP.

При Делле компания попыталась изменить свою бизнес-модель за счет расширения линейки продуктов для корпоративных клиентов. Компания начала кампанию по агрессивному поглощению, купив более 20 фирм за 13 млрд долл. Но выручка от нового бизнеса не смогла компенсировать падение продаж ПК, которые обеспечивают половину выручки Dell (по прогнозам в этом году этот рынок сократится на 8,4%). В 2012 году Dell подешевела более чем на 30%, и в начале этого года ее акции стоили по 10,97 долл. (в 2005 году — 40 долл. за штуку). «Мы так упорно работали, чтобы обеспечить продажи сначала в 10 млрд, потом в 30 млрд., 40 млрд долл. и т.д. Но все это не волновало инвесторов, которые судили о том, куда мы должны инвестировать, а куда нет», — жаловался Делл. В середине января стало известно, что Делл ведет переговоры с фондом частных инвестиций Silver Lake о выкупе бумаг.

Замена от Карла Айкана

Делл предложил инвесторам купить у них акции по 13,6 долл. за штуку. Однако запросы миноритариев оказались выше, и один из них даже стал настаивать на том, что продаст долю только исходя из 20 долл. за акцию. В спор вступил инвестор-активист Карл Айкан, который увеличил долю в компании до 8,7%. Он назвал предложение Делла грабительским и потребовал его отставки и роспуска совета директоров. Финансист даже подыскал Деллу замену (по данным Forbes, это экс-гендиректор Compaq Майкл Капеллас). Айкан был настолько уверен в победе, что даже предложил кандидату 10 млн долл., чтобы тот только присоединился к кампании по выдворению Делла из корпорации. Однако, по словам инвестора, тот неожиданно струсил.

«Айкану плевать на компанию — он же ничего не смыслит в этом бизнесе. Он даже не знает, делаем ли мы АЭС или готовим картофель фри», — кипятился Делл. В итоге партнер Silver Lake Эргон Дурбан уговорил Делла поднять цену покупки до 13,88 долл. за акцию.

После соглашения Айкан дважды поздравил Делла: «Майкл повел себя так, что просто не мог проиграть». Делл отреагировал сдержанно: «Тут, как в теннисном матче. Сначала вы рубитесь, мирясь с той грязью, которую выливает на вас противник. После матча соперник подходит и говорит: «хороший удар левой» или «отличная подача». Для Карла это просто игра, а для меня — нет».

Долг ставшей частной Dell вырос втрое, до 18 млрд долл. Однако Делла это не смущает — он уверен, что обслуживание обойдется ему дешевле, чем выплаты дивидендов и частичные обратные выкупы акций. Кроме того, Делл, чье состояние оценивается в 15 млрд долл., и Silver Lake обещали вложить дополнительные средства на развитие компании, если понадобится.

«Я буду заботиться о компании даже после того, как умру. <…> Как же здорово сосредоточиться на развитии бизнеса, будь то производство мобильных устройств или облачных технологий, и перестать думать квартальными отчетами», — сказал Делл. В планах миллиардера — дальнейшее развитие бизнеса ПК. По данным Bloomberg, Dell откроет сотни фирменных магазинов в Китае.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий