ЦСКА догнал лидеров

Сделав перерыв на матч сборной России, наш чемпионат возобновился матчами пятого тура. ЦСКА первым в нынешнем календарном году сумел обыграть «Кубань». Эта победа позволила армейцам догнать лидера чемпионата — «Спартак». «Красно-белые», в свою очередь, разошлись миром с «Рубином» — 0:0.

Сразу после четвертого тура предстоящая игровая неделя виделась под знаком центрального матча «Зенит» — «Анжи». Как-никак в Петербурге сошлись два медалиста прошлого сезона. Но за последние две недели в махачкалинском клубе успели объявить о резком сокращении бюджета, и началась распродажа всех лидеров. По сути, на матч четвертого тура с «Ростовом» и на игру пятого тура с «Зенитом» выходили две разные команды, пусть и в одних и тех же футболках «Анжи». По сравнению с домашней встречей с ростовчанами состав махачкалинцев обновился более чем наполовину. На стадионе «Петровский» так же, как и две недели назад, в числе 11 основных игроков оказались лишь Жоао Карлос, Эвертон, Ионов и Это’О. Притом что последний уже давно просит владельца клуба Сулеймана Керимова отпустить его из «Анжи». Ту же просьбу выдвинул и защитник Кристофер Самба, вернувшийся в махачкалинскую команду после недолгого вояжа в английскую премьер-лигу. Новый главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев не теряет бодрости духа и сыплет заявлениями, что его команда скоро станет еще сильнее, чем прежде.

Столь резкое изменение курса и уход практически всех лидеров не мог не сказаться на игре «Анжи». «Зенит», находящийся на эмоциональном подъеме после разгромной победы в матче Лиги чемпионов против «Норшелланда», буквально разорвал соперника. Хозяева поля решили исход матча еще в первом тайме. Сперва молниеносная контратака «Зенита» вывела один на один с вратарем Широкова — 1:0. А за две минуты до перерыва Халку удался шедевральный удар из-за пределов штрафной. А во втором тайме до крупного счет довел Кристиан Ансальди, забивший уже в своем дебютном матче.

В воскресенье болельщиков ждало сразу два матча с приставкой «супер». В Химках действующий чемпион ЦСКА экзаменовал «Кубань». Любопытно, что именно на «Арене-Химки» и именно в матче с «Кубанью» три месяца назад армейцы и оформили чемпионство. Тогда итоговый счет 0:0 устроил всех. Теперь же и ЦСКА, и «Кубани» нужна была победа. Краснодарцы, которые приятно удивили в прошлом сезоне, в нынешнем чемпионате пока плетутся в середине таблицы. Но виной тому не игра команды (она все также оставляет приятное впечатление), сколько сумасшедший календарь на старте. В первых пяти турах «Кубань» играла с «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА и «Рубином». И до вчерашнего дня краснодарцы не терпели поражений даже в матчах с грандами. Вообще же в нынешнем календарном году южане не проигрывали ни разу.

ЦСКА, на старте потерявший очки в матчах с «Рубином» и «Уралом», уже в дебюте показал свои амбиции — армейцам удалась красивая атака, венчал которую точный удар Мусы. Однако считать дело сделанным команде Леонида Слуцкого не стоило. Что и подтвердили дальнейшие события. До перерыва гости смотрелись даже предпочтительнее чемпионов. Чего стоит только шикарный момент в исполнении Попова. К слову, и у ЦСКА отличную возможность увеличить разрыв в счете имел Дзагоев, но он пробил чуть выше ворот.

В дебюте второго тайма «Кубань» продолжала огрызаться, но по истечении часа игры у гостей, словно у механической игрушки, кончился заряд. Думбия и Тошич были близки к тому, чтобы довести счет до крупного, но сделать этого так и не сумели. В итоге уверенная победа ЦСКА — 1:0, и армейцы на несколько часов взобрались на вершину таблицы.

Насколько долго «красно-синим» быть царем горы, решалось в матче «Спартак» — «Рубин». Москвичи последними в этом сезоне открывали сезон у себя дома. Правда, не на привычных для болельщиков «Лужниках», а на стадионе «Локомотив». Эта игра должна была стать серьезным экзаменом для «Спартака», который очень удачно стартовал. И на первых минутах «Рубин» имел неплохие возможности вырваться вперед. Затем настал черед «Спартака» — хозяева завладели территориальным преимуществом, а Глушаков сотряс штангу могучим ударом с линии штрафной. Вообще «красно-белые» показали огромное желание и временами — острый, комбинационный футбол. Но железобетонная оборона «Рубина» не купилась на все спартаковские изыски. А в концовке хозяева остались вдесятером. Замен у «Спартака» не осталось, а Бокетти получил травму. В итоге в центр обороны Карпин перевел Глушакова и Кариоку. И на последних минутах оба игрока спасли «красно-белых» от больших неприятностей.Источник: РБК daily