Любимчики звезд: под каким знаком рождаются миллионеры

Какой знак зодиака чаще всего встречается среди топ-менеджеров? Кому помогают звезды? Немецкий эксперт комментирует список самых влиятельных бизнесменов Германии.

Чтобы понять, как идут дела в немецкой экономике, достаточно взглянуть на биржевой индекс DAX, в который входят тридцать крупнейших компаний Германии. Это флагманы немецкой экономики, концерны с мировыми именами. Должность председателя правления концерна из списка DAX – это практически потолок, вершина карьерной лестницы для немецкого бизнесмена.

Топ-менеджеры такого порядка зарабатывают миллионы, вызывают жгучий интерес у широкой общественности и являются предметом для подражания для "менеджеров среднего звена". Еще бы — выше, как говорится, только звезды. Так может у них и стоит спросить, почему на бизнес-Олимп попадает тот или иной человек!?

О чем говорят звезды

Взяв 25 председателей правления компаний из списка DAX, даты рождения которых находятся в открытом доступе, мы попытались распределить их по знакам зодиака. Может быть, чтобы сделать головокружительную карьеру, главное – вовремя родиться? Может быть, некоторым знакам зодиака везет больше, чем другим?

Прокомментировать полученный результат в качестве эксперта мы попросили психолога из Висбадена Хелену Майер (Helena Meier). "Это непрофессиональный подход — пытаться объяснить успех с помощью астрологии", — возмутилась она. Однако провести необычный эксперимент Хелена все-таки согласилась. "Хорошо, давайте предположим, что каждый из менеджеров – типичный представитель своего знака зодиака", — предложила она.

Двадцать пять на двенадцать

25 менеджеров-миллионеров на 12 знаков зодиака: при равномерном распределении на каждый из знаков должно приходиться по два топ-менеджера. Реальная картина оказалась куда более интересной.  А вот Тельцы подвтердили первые расчеты: в нашем списке двое представителей этого знака.

"Менеджеры-тельцы чувствует себя на своем месте в правлении DAX-концернов, — говорит наш эксперт. – Для работы это идеальный знак. На них сильно влияет Венера, они вежливы и тактичны, из них получаются отличные руководители". Однако некоторая медлительность продвижения к цели приводит к тому, что многие Тельцы не успевают до пенсии добраться до самых высот карьеры. Наверное, если бы человек жил двести лет, 90 процентов топ-менеджеров были бы Тельцами. Словом, Тельцы, все в ваших руках. Только в какой-то момент понадобится вмешательство Фортуны, так как обычный путь наверх займет слишком много времени.

"Львиная доля" и "рыбная аномалия"

Тот, кто хоть немного интересовался астрологией, ничуть не удивится, услышав, что самый распространенный знак зодиака среди 25 DAX-менеджеров — Львы. Их в нашем списке пятеро. Не удивляется этому и Хелена. "Чем выше ответственность, тем лучше Лев себя чувствует, в отличие от многих других знаков, — говорит она. – Во всяком случае, обилие идей рано или поздно помогает Льву продвинуться по карьерной лестнице".

Ну а то, что второе место в нашем списке менеджеров занимают Рыбы (4 из 25), нашего эксперта озадачило. "Для Рыб совсем не характерны качества лидера, их мир – это фантазии и мечты, — говорит она. – Хотя наверх их может вынести умение заботиться о других, желание опекать и растворяться в других. Может быть, это как раз те причины, почему в момент выбора руководителя голосуют за них. Побеждает не упорство и ощущение превосходства, а забота о коллективе". На Олимп могут привести совершенно разные стратегии. А Львы и Рыбы, надеюсь, вы уже догадались, как вам повезло!

Почетное третье

У Дев, Близнецов и Раков среди двадцати пяти топ-менеджеров по три представителя – очень неплохой результат. "Девы – одиночки, — рассуждает Хелена, — им довольно сложно работать в команде, поэтому представители этого знака выдвигаются в руководители, чтобы возложить всю ответственность на себя. Близнецы способны найти общий язык с каждым, это идеальный знак для ведения переговоров. Ключ к успеху – их коммуникабельность.

Рак – это знак семьи, и рабочее место для них часто становится второй семьей, а для кого-то даже и первой. Их самоотверженное "семейное" отношение к компании позволяет добиться небывалой популярности". Для Дев, Близнецов и Раков у нас хорошие новости – места на Олимпе для них уже зарезервированы.

"Обделенные знаки"

В нашем списке целых пять "обделенных" знаков, которые среди менеджеров-миллионеров имеют только по одному представителю. Это Козероги, Водолеи, Весы, Овны и Стрельцы.
Впрочем, удивила нашего эксперта лишь скромная позиция Козерогов. "Странно, что Козерог всего один, — говорит Хелена. – Ведь представители этого знака обладают большим трудолюбием, а в некотором смысле их можно даже назвать карьеристами, для них важно занимать определенную позицию и повышать свой статус".

У Стрельцов, возможно, "хромают социальные навыки, им не хватает интереса к людям", свободолюбивому Водолею "претит долгосрочная ответственность, которой связывает себя руководитель". Овен "мог бы стать шефом, если бы захотел, но его больше прельщает разнообразие и частая смена сфер деятельности", а "желающие всем угодить Весы — слишком мягкие руководители". Кстати, самый высокооплачиваемый менеджер из списка – как раз единственный Водолей!

Куда спрятался Скорпион

Настоящий сюрприз преподнесли Скорпионы. Это единственный знак, который в списке 25 топ-менеджеров попросту отсутствует. "Скорпион – не тот человек, который способен завоевать симпатию большого коллектива, — рассуждает Хелена. – Во многом потому, что он сам "ищет бури", идет на конфликты там, где без этого легко можно было бы обойтись. Гармония – не его стихия".

Что сказать уважаемым Скорпионам? Много лет список самых богатых людей мира возглавлял Билл Гейтс, стопроцентный Скорпион и один из самых успешных бизнесменов. Скорпионы нравятся далеко не всем, но, благодаря собственной неординарности, они могут добиться любых вершин.  

Получается, что для того, чтобы стать топ-менеджером, лучше родиться в промежутке с 18 по 20 августа, с 4 по 7 марта или 5 мая. В эти дни родились 8 из 25 менеджеров-миллионеров из нашего списка.

Комментариев нет

Добавить комментарий