Адвокаты «приморских партизан» намерены обжаловать приговор

Защитники участников банды «приморских партизан» намерены обжаловать вынесенный приговор. Сегодня суд во Владивостоке приговорил членов банды к разным срокам лишения свободы, в том числе и к пожизненному. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

В частности, адвокат Романа Савченко, Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина заявила журналистам, что приговор необоснованно строг, передает РИА Новости. «Следствие в ходе расследования должно было быть более внимательным к такому сложному делу, мы собираемся обжаловать приговор и добиться уменьшения сроков», — сказала защитник. Защитник Вадима Ковтуна сообщил, что участие его подзащитного в убийствах не было доказано, так как тот не знал, что везет остальных участников с оружием. «Я планирую обжаловать приговор для уменьшения срока или даже полной его отмены», — сказал адвокат Ковтуна.

Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к пожизненному заключению.  Участников банды судили по 23 преступным эпизодам. Речь шла об убийствах, грабежах, разбойных нападениях. Другие участники банды приговорены к длительным срокам заключения. Максим Кириллов проведет в колонии строгого режима 22 года, а Роман Савченко – 25 лет. Вадим Ковтун отправлен в колонию на 8 лет и 2 месяца.

Банда «приморских партизан» была создана в 2009 году. В ее состав входили шесть преступников. Они стали известны по всей России после нападения на сотрудников МВД города Владивостока в феврале и марте 2010 года. Летом этого же года «приморские партизаны» были ликвидированы в ходе спецоперации в Уссурийске. Двое из преступников покончили с собой. Остальные были задержаны и доставлены под стражу. Им предъявили обвинения в убийствах, бандитизме, незаконном обороте оружия, кражах и разбойных нападениях.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий