Лондон готов разрешить применение силы против Сирии

Уже сегодня Великобритания представит проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Ожидается, что этот документ осудит сирийского президента Башара Асада за применение химического оружия. Также резолюция даст разрешение на любые действия (соответствующие седьмой статье Устава ООН) для защиты мирного населения от химоружия.

О проекте очередной резолюции по Сирии сообщил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в своем микроблоге в Twitter (@David_Cameron). Он добавил, что у Совбеза ООН появилась возможность взять на себя ответственность за судьбу Сирии. К этому уже давно призывало Соединенное Королевство. «Резолюция будет предложена на заседании пяти постоянных членов Совета Безопасности сегодня в Нью-Йорке», — сообщил он в микроблоге.

В резолюции содержится осуждение правительства Асада за применение химоружия, а также предлагается принять меры для защиты гражданского населения Сирии. Какие именно меры защиты имеются в виду, Кэмерон не уточнил.

Великобритания является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН. Позицию Лондона по сирийскому вопросу в целом разделяют еще два его постоянных члена — США и Франция. Мнение двух других — РФ и КНР — существенно отличается. Так, глава МИД России Сергей Лавров сегодня еще раз подчеркнул, что считает единственным выходом из положения переговоры.

Генсек ООН Пан Ги Мун тоже высказался за дипломатическое решение проблемы: необходимо, чтобы инспекция ООН, которая разбирается в том, кто виноват в применении химоружия, завершила свою работу и представила выводы расследования.

В Дамаске сейчас находится специальная комиссия ООН. Специалисты пока не нашли доказательств использования химоружия армией Башара Асада. Однако спецслужбы США перехватили телефонные переговоры чиновника Министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, состоявшиеся 21 августа, когда произошла химатака Дамаска. Этот разговор США считают доказательством того, что под Дамаском химоружие применяли правительственные войска, сообщается в блоге Cable на сайте американского журнала Foreign Policy.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран же заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий