В Гонконге в возрасте 106 лет умер медиамагнат Шао Ифу

Азиатский медиамагнат и филантроп, один из основателей китайского кинематографа Шао Ифу (Шао Жэньлэн) скончался в Гонконге в возрасте 106 лет. Основанная в 1958 году Ифу кинокомпаний Shaw Brothers произвела в общей сложности более тысячи фильмов на китайском языке.

Компания также занималась продюсированием японских и западных кинокартин, передает агентство ИТАР-ТАСС.  Сам Шао Ифу активно занимался благотворительностью. В 2002 году он основал ежегодную международную научную премию, которую называют «Азиатской нобелевской премией». В 2008 году российские ученые Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев были удостоены ее за «обширный и важный вклад в математическую физику».

Ран Ран Шоу родился в 1907 году, передает информационное агентство РБК. Вместе со своим братом основал кинокомпанию Shaw Brothers Studios. Именно на этой студии снят один из первых фильмов в Южной Азии. Благодаря Shaw Brothers в мировой кинематограф вошла мода на восточные боевые искусства. Там начинал свою карьеру Джеки Чан. На студии было создано несколько популярных телешоу, порядка тысячи кинолент.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий