Лидеры G20 обсудят Сирию за ужином

Открывая первое рабочее заседание лидеров G20, Владимир Путин заявил, что часть гостей просила его обсудить ситуацию вокруг Сирии, хотя она и не входит в повестку дня. Чтобы «не сваливать все в кучу», президент России предложил сделать это за ужином.

Президент США Барак Обама приехал в Константиновский дворец, где Владимир Путин как хозяин G20 встречал гостей, предпоследним. В отличие от коллег он был на собственном Cadillac с вашингтонскими номерами, а на лацкане пиджака вместо круглого значка красовался американский флаг.

Гостей саммита Владимир Путин встречал на лужайке у Константиновского дворца. В основном все подъезжали на лимузинах, предоставленных российской стороной. Дольше всех с президентом задержалась канцлер Германии Ангела Меркель.

Во вступительном слове Владимир Путин коснулся проблем глобальной экономики. «Экономика США растет, к сожалению, не такими темпами, как хотелось бы», — сказал он и порадовался за первые ростки европейской экономики.

Но от темы саммита президент России перешел к Сирии, под знаком которой поневоле проходит G20. По словам Путина, некоторые гости хотели бы обсудить эту тему в Петербурге, хотя в повестку дня она и не входит. «Чтобы не сваливать все в одну кучу, предлагаю сделать это за ужином», — сказал Путин.

Такой грозовой атмосферы, как накануне саммита G20, в новейшей истории России и США не было. Попытки Владимира Путина заочно разрядить ее (интервью «Первому каналу» и Associated Press) ни к чему не привели. На фоне разворачивающихся событий отказ Обамы лететь на переговоры в Москву уже не выглядел международным скандалом. Запрос разрешения конгресса бомбить Сирию в обход ООН прямо накануне G20 в Кремле сочли еще более показательным жестом, намекнул РБК daily высокопоставленный чиновник. В качестве отягчающих обстоятельств — заявления главы Минобороны США Чака Хейгела, что именно Россия помогала Сирии поставками химического оружия, и отказ спикера палаты представителей конгресса США Джона Бейнера принять делегацию российских парламентариев. Под таким напором негатива не сдержался и Владимир Путин, высказавшись в адрес госсекретаря Джона Керри: «Лжет, некрасиво!» (на заседании конгресса тот заявил, что в Сирии нет «Аль-Каиды»).

Сторону России приняли Генсек ООН Пан Ги Мун, заявивший, что единственный способ покончить с кровопролитием в Сирии — переговоры, и папа римский Франциск.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий