Лидеры ЕС отвели срок до конца недели на решение греческой проблемы

Окончательное решение по Греции должно быть принято до конца текущей недели. Об этом по итогам экстренного саммита лидеров стран еврозоны, прошедшего в минувший вторник, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

«Суровая реальность такова, что у нас есть только пять дней, чтобы достичь соглашения. До сих пор, я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе», – сказал он.

Туск отметил, что ответственность за кризис несут все стороны переговоров. «Вот почему сегодня я призываю всех лидеров попытаться найти консенсус, который станет нашим общим успехом, где нет проигравших и победителей. Если этого не произойдет, это будет означать конец переговоров со всеми возможными последствиями, в том числе худшим из них, когда все из нас проиграют», – заявил глава Евросовета.

«Наша неспособность достичь согласия, может привести к банкротству Греции и несостоятельности банковской системы. И конечно же, это будет наиболее болезненным для греческого народа. Но я не сомневаюсь, что это будет влиять и на всю Европу в геополитическом смысле. Если кто-то имеет какие-то иллюзии, что этого не произойдет, то они наивны», – заключил Туск.

В совместном заявлении по итогам саммита говорится, что участники мероприятия договорились о новом внеплановом саммите по Греции, который намечен на воскресенье, 12 июля. До этого, не позднее четверга, 9 июля, Греция должна будет представить Еврогруппе свой детальный план по реформам в стране. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий