Из-за шторма три города Латвии погрузились во мрак

Три латвийских города — Вентспилс, Кулдига и Талси — полностью обесточены из-за шторма «Святой Иуда». Следом за ними во мрак погрузились десятки тысяч домов в Эстонии. Ураган накрыл территорию страны минувшей ночью и спровоцировал несколько аварий на электросетях.

«В Вентспилсе, Кулдиге и в Талси самая драматичная ситуация. Эти города обесточены. Но для паники нет причин — в больнице, коммунальных службах и крупных предприятиях работают генераторы, которые обеспечивают электроснабжение», — сообщил РИА Новости представитель Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

В Вентспилсе живет 44 тыс. человек, в Кулдиге —13 тыс., в Талси —11 тыс. человек. Сейчас в городах специалисты  работают над ремонтом электросетей и оборванных проводов. Причем ураган еще не покинул республику. В отдельных районах страны  скорость ветра  превышает 32 м/с.

Что касается Эстонии, то с раннего утра в ней без света остались более 50 тыс. домов. Шторм обесточил здания на острове Сааремаа, а также в Рапласком, Пярнуском, Вильяндиском и Харьюском уездах. Порывы ветра в Западной Эстонии достигают 30 м/сек.

Причем шторм угрожает даже России. Ураган смещается на северо-восток и сегодня должен достигнуть Северо-Западного региона нашей страны. Так, синоптики прогнозируют, что шторм достигнет Ленинградской области, а северную российскую столицу может ожидать наводнение. Об этом накануне сказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Жертвами шторма «Святой Иуда», который бушует со вчерашнего дня на севере Европы, стали восемь человек. Четверо погибли в Великобритании, двое – в Германии, один – в Нидерландах и один – во Франции. В основном, люди стали жертвами упавших деревьев.

Шторм, обрушившийся на Европу, обладает невиданной силой. Так, порывы сопровождающего его ветра на британском острове Уайт в проливе Ла-Манш достигали 160 км/ч. Стихия обесточила дома более 42 тыс. человек. Кроме того, множество деревьев, стоящих вдоль дорог, повалились и создали проблемы с движением.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий