Лебедев подтвердил подлинность записи разговора с Таргамадзе

Активист «Левого фронта» Константин Лебедев подтвердил следствию подлинность видеозаписи разговора грузинского политика Гиви Таргамадзе с представителями российской оппозиции. Об этом сообщил адвокат Лебедева Валерий Лавров.

«Лебедев сообщил следствию, что разговор, запечатленный на видеозаписи, в действительности имел место», — сказал Лавров РАПСИ. Видеозапись легла в основу фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста-2».

Лавров напомнил, что ранее Лебедев признал вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. «При этом мы отдаем себе отчет, что даже несмотря на особый порядок, Лебедев может быть осужден к реальному сроку лишения свободы. Мы готовы к подобному развитию событий», — сказал адвокат.

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры РФ, 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки на Болотной площади, «которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества». Лебедева обвиняют в организации беспорядков и приготовлению к ним. Ему грозит до десяти лет заключения.

В ноябре 2012 года СК РФ сообщал, что у следствия имеются доказательства того, что российскую внесистемную оппозицию финансировали политики из Грузии, а именно Таргамадзе. Сам он ранее заявлял, что ни с кем из оппозиционных активистов не встречался.

Расследование в отношении представителей российской оппозиции и Таргамадзе началось после того, как по телеканалу НТВ был показан фильм «Анатомия протеста-2». В кино, снятом почти полностью скрытую камеру, люди, похожие на лидера «Левого фронта» Удальцова и его соратников, обсуждают с грузинским парламентарием Таргамадзе «революцию в России» и «массовые беспорядки на территории Кремля». С 1 марта на основании запроса МВД России Гиви Таргамадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий